BUC'HOZ (Pierre-Joseph)

Lot 217
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 250EUR
BUC'HOZ (Pierre-Joseph)
L'Art alimentaire, ou Méthode pour préparer les alimens les plus sains pour l'homme. Paris, chez l'auteur, 1783. In-12, maroquin rose, sextuple filet, dos lisse orné, pièce de titre verte (Reliure moderne). Vicaire, 128. - Oberlé, 129. - Bitting, 66. ÉDITION ORIGINALE de ce traité de nouvelle cuisine sanitaire, qui expose les principes de frugalité, sobriété, et dont les références ne sont pas seulement françaises: il s'appuie sur des pratiques étrangères, et explique, par exemple, comment cuire le riz à la mode de Guinée, faire du vin semblable au vin grec, ou de la soupe au lait et beurre façon Hollande. Pâles rousseurs et mouillure à quelques feuillets