[BONNEFONS (Nicolas de)]

Lot 214
Estimation :
300 - 400 EUR
[BONNEFONS (Nicolas de)]
Le Jardinier françois qui enseigne à cultiver les arbres & herbes potagères; avec la manière de conserver les fruicts & faire toutes sortes de confitures, conserves et massepans. Dédié aux dames. Rouen, Jacque Besongne, 1664. In-12, vélin de l'époque. Vicaire, 461. Nouvelle édition, non illustrée, de ce très fameux ouvrage, paru pour la première fois en 1651. À la fois valet de chambre du roi et horticulteur, l'auteur rencontra un grand succès dès la première publication de son ouvrage en 1651. En 1654, Bonnefons composa une suite à cette ouvrage, Les Délices de la campagne