REDON (Odilon). - PICARD (E.)

Lot 197
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 5 000EUR
REDON (Odilon). - PICARD (E.)
Le Juré. Monodrame en cinq actes. Sept interprétations originales par Odilon Redon et deux portraits. Bruxelles, Veuve Monnom, 1887. In-4, vélin blanc, décor à la Du Seuil avec aux angles les emblèmes de la Justice, cartouche central à fond azuré, dos orné du même emblème, répété, non rogné (L. Claessens). UN DES PLUS BEAUX ET DES PLUS RARES LIVRES ILLUSTRÉS PAR ODILON REDON. Il est orné de 7 magnifiques lithographies originales hors texte tirées sur Japon et d'une eau-forte originale (autoportrait) par Odilon Redon. Typographie en caractères gothiques, imprimés en brun. Tirage unique à 100 exemplaires. BEL EXEMPLAIRE, EN RELIURE DE L'ÉDITEUR EXECUTÉE PAR L. CLAESSENS