MAILLOL (Aristide). - VERHAEREN (Émile)

Lot 189
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Belle chair. Onze poèmes inédits d'Émile Verhaeren, illustrés de trois bois originaux et de douze lithographies par Aristide Maillol. Paris, E. Pelletan, 1931. Grand in-4, broché, chemise demi-maroquin bordeaux, étui. Édition originale, ornée de 12 lithographies originales hors texte et de 3 bois originaux de Maillol. Tirage à 225 exemplaires. UN DES 20 EXEMPLAIRES SUR VIEUX JAPON à la forme, accompagné d'une suite complète sur Chine des bois et des lithographies