LEPAPE (Georges)

Lot 186
Estimation :
4500 - 5000 EUR
Result : 4 000EUR
LEPAPE (Georges)
Les Choses de Paul Poiret vues par Georges Lepape. Paris, Paul Poiret, 1911. Grand in-4, cartonnage illustré de l'éditeur. UN DES PLUS BEAUX ALBUMS DE CETTE ÉPOQUE. C'est la première importante illustration de Lepape et l'oeuvre d'un précurseur. 12 planches hors texte, dont 2 dépliantes, gouachées au pochoir avec rehauts d'or et d'argent. 3 planches sont sur Japon impérial, 4 sur Japon mince, 3 sur simili Japon et 2 sur vergé de Hollande. Tirage unique sur vergé de Hollande. Parfait état