LÉGER (Fernand). - RIMBAUD (Arthur)

Lot 185
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 5 800EUR
Les Illuminations. Lausanne, Grosclaude, éditions des Gaules, [1949]. In-folio, demi-maroquin fauve à bande, plats de maroquin beige ornés d'une composition de deux filets dorés entrecoupés et de deux motifs courbes de maroquin rouge et vert (1er plat), et bleu et citron (2e plat), dos lisse orné en long, doublure et gardes de papier brun, contregardes de papier peigne doré, tête dorée, couverture et dos, étui (René & Michel Kieffer). 15 lithographies originales de Fernand Léger. Tirage à 395 exemplaires, signés par l'éditeur et l'artiste, celui-ci un des 75 sur papier vélin teinté, lourd, avec une suite des lithographies sur Chine en noir. Superbe exemplaire, dans une reliure signée de René et Michel Kieffer. Une lettre de Michel Kieffer adressée à l'un de ses clients, dans laquelle il présente ses prochaines oeuvres, notamment cet exemplaire, est jointe