LAURENCIN (Marie)

Lot 177
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 100EUR
LAURENCIN (Marie)
Petit bestiaire. Poèmes inédits par Marie Laurencin. Avec deux lithographies inédites de l'auteur. Paris, s.n. [Bernouard], s.d. [1926]. Grand in-4, encadrement de box beige, plats de papier métallisé bronze et vieux rose, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture, étui (Miguet). Édition originale, illustrée de 2 lithographies originales de Marie Laurencin, hors texte. Tirage à 151 exemplaires, celui-ci un des 15 sur Hollande, enrichi d'une suite des lithographies en rose