BALTAZAR (Julius). - DÉON (Michel)

Lot 158
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 360EUR
Hu-Tu-Fu. Nice, Éditions Jaques Matarasso, 1991. In-8 étroit, en feuilles, couverture illustrée, chemise demi-maroquin bleu, plats de plexiglass, étui (Daniel Mercher). Édition originale, illustrée de 5 gravures originales en couleurs sur double page de Baltazar. Tirage à 74 exemplaires sur papier Japon, signés par l'auteur et l'illustrateur. UN DES 15 PREMIERS EXEMPLAIRES COMPORTANT UNE CARTE POSTALE ÉMISE DE HU-TU-FU AVEC AU RECTO UNE AQUARELLE DE BALTAZAR ET AU VERSO UNE LETTRE DE MICHEL DÉON. Cet exemplaire est enrichi d'un double envoi de Michel Déon et de Baltazar à Colette Gallimard, ILLUSTRÉ D'UNE AQUARELLE ORIGINALE DE L'ARTISTE, SUR LES FAUX-TITRES