DU ROURE DE PAULIN (Edmond du Fornel, baron)

Lot 139
Estimation :
30 - 50 EUR
Result : 50EUR
Quelques reliures d'almanachs. Paris, Émile Paul et fils et Guillemin, 1911. In-8, demi-maroquin vert foncé avec coins, dos orné, pièces de titre rouges, tête dorée, couverture (Engel). Extrait des numéros de juin et de juillet 1911 des Archives de la Société française des collectionneurs d'ex-libris et de reliures artistiques. Une planche dépliante tirée en héliogravure montrant une reliure en marqueterie de paille de 1778, 31 figures de reliures dans le texte et hors texte, et 24 planches hors texte montrant des reliures de la collection ô Sullivan de Terdecq. Coins et dos passés, frottements