VERLAINE (Paul)

Lot 122
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 260EUR
VERLAINE (Paul)
Épigrammes. Paris, Bibliothèque artistique & littéraire, 1894. In-8, demi-maroquin fauve avec coins, chiffre doré apposé en haut de la charnière supérieure, dos à nerfs, auteur, titre et date frappés en lettres dorées, couverture et dos (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée d'un portrait-frontispice de Verlaine par F.-A. Cazals. Le chiffre S surmonté d'un heaume a été frappé en pied de dos. Bords des feuillets légèrement jaunis. Trace de pli à la couverture