VALLÈS (Jules)

Lot 121
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 550EUR
VALLÈS (Jules)
Les Enfants du peuple. Précédés de trois lettres autographes de l'auteur. Histoire de ce livre et préface par Julien Lemer. Paris, Administration du Journal «La Lanterne», 1879. In-12, demi-maroquin bordeaux avec coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture (Devauchelle). Édition originale, dont il n'a pas été tiré de grand papier. On joint: VALLÈS (Jules). Jacques Vingtras. L'Insurgé, 1871. Paris, G. Charpentier, 1886. In-12, demi-maroquin rouge avec coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Alix). Édition originale, ornée en frontispice d'un portrait de l'auteur par E. Clair Guyot