ROPS (Félicien)

Lot 114
Estimation :
3000 - 3500 EUR
ROPS (Félicien)
FEMINIES. Huit chapitres inédits dévoués à la femme, à l'amour, à la beauté. Huit frontispices en couleurs d'après Félicien Rops par Gyp, Abel Hermand, Henri Lavedan, Marcel Schwob, Octave Uzanne. Paris, Les Bibliophiles Contemporains, 1896. In-4, maroquin citron, plats ornés d'un large décor floral mosaïqué et doré, de maroquin lilas, vert foncé, pourpre, vert clair, dos de même avec le titre également mosaïqué en caractères cursifs, large cadre de maroquin intérieur orné de compositions florales mosaïquées et dorées, doublure de satin crème rehaussé de pétales brodés blancs, olive et vert d'eau, gardes de soie idem, tranches dorées sur témoins, couverture (P. Ruban, 1899). Très beau livre, typique de l'époque Modern style, dont chaque page est entourée de motifs floraux d'après les dessins de Rudnicki, tiré à 183 exemplaires pour les membres de la Société, sur papier Japon. Les eaux-fortes de Rops sont en double état, en couleurs, et en noir sur Arches avec remarques. Intéressante reliure mosaïquée de Petrus Ruban, strictement contemporaine