RENARD (Jules)

Lot 110
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 800EUR
RENARD (Jules)
Crime de village. Paris, Édition de la Grande Correspondance, septembre 1888. In-12, demimaroquin noir avec coins, filet doré, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (Devauchelle). Épreuves définitives, complètes du texte à la date de septembre 1888, un mois avant la parution du livre, le 1er octobre de la même année (les pages sont mal numérotées). C'est le premier livre en prose de Jules Renard. L'édition a été tirée à 65 exemplaires. Envoi autographe: Aux Albert Collache, de la part de Fantec et Baié. Jules Renard. Albert Collache était médecin et grand ami de Jules Renard. Fantec est le surnom de Pierre Renard, fils de l'écrivain né en 1889, qui deviendra médecin, et Baïé le surnom de sa fille, Marie, née en 1892