RELIURE. - UZANNE (Octave). La Reliure Moderne... - Lot 109 - Giquello

Lot 109
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 350EUR
RELIURE. - UZANNE (Octave). La Reliure Moderne artistique et fantaisiste. Paris, E. Rouveyre, 1887. Grand in-8, chagrin lavallière, premier plat orné d'un décor de listels de maroquin bordeaux, ocre et vert, serti d'un filet doré, dans le style Art nouveau, titre mosaïqué de maroquin vert, dos orné de même, encadrement intérieur orné, doublure et gardes de papier peint, tranches dorées et ciselées, emboîtage de plexiglas (Reliure de l'époque). Nombreuses reproductions de reliures. Reliure «Art nouveau», avec de curieuses tranches ciselées et peintes