RELIURE DE JONI. - Reliure peinte sur ais... - Lot 108 - Giquello

Lot 108
Estimation :
800 - 1000 EUR
RELIURE DE JONI. - Reliure peinte sur ais de bois dans le style des biccherne de Sienne. [Sienne, fin XIXe siècle]. Reliure de format in-folio (environ 380 x 287 mm pour chaque panneau), composée de deux panneaux de bois reliés par un dos de cuir souple brun, riche décor peint et doré, fermoirs latéraux et cabochons métalliques aux angles. Sur le premier plat figure saint Michel terrassant le dragon, sur le second un décor à deux compartiments horizontaux comprenant 8 blasons et une inscription latine datée 1475. Peintre et restaurateur d'origine siennoise, Icilio Federico Joni est connu pour avoir réalisé de nombreuses reliures imitées des biccherne (biccherna au singulier), registres d'impôts de la ville de Sienne qui étaient recouverts de panneaux de bois luxueusement peints au Quattrocento. Manque un fermoir latéral sur le premier plat, déchirure aux extrémités du dos, le premier plat est fragilisé dans la hauteur