RACHILDE

Lot 107
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 580EUR
RACHILDE
Le Démon de l'absurde. Paris, Édition du Mercure de France, 1894. In-12, demi-maroquin bleu turquoise, dos orné, non rogné, couverture et dos (Reliure moderne). Portrait de l'auteur par François Guiguet et reproduction autographique de 12 pages de manuscrit. Préface de Marcel Schwob. UN DES 20 EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE van Gelder, signé par l'auteur sur le fauxtitre. Le volume est relié au chiffre S surmonté d'un heaume, en queue de dos. Frottements sur le mors supérieur