PHILIPON (Charles)

Lot 106
300 - 400 €
Result : 100 €

PHILIPON (Charles)

Paris et ses environs reproduits par le daguerréotype. Paris, Aubert et Cie, 1840. In-4, demi-vélin vert, dos lisse orné, pièce de titre noire (Reliure de l'époque). 60 lithographies en deux teintes ou en couleurs. Traces de rousseurs claires, principalement sur le faux-titre et le titre. Reliure usagée, mors fendus, petits manques à la coiffe de tête et sur le dos, traces de colle