MÉROU (Martin Garcia)

Lot 102
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 50EUR
MÉROU (Martin Garcia)
Atahualpa. Buenos Aires, s.n., 1886. In-12, veau cerise glacé, deux filets à froid, dos à nerfs, titre et auteur frappés en lettres dorées, quatre filets intérieurs, tête dorée (Reliure de l'époque). Tirage à 110 exemplaires, celui-ci un des 10 de tête sur parchemin. EXEMPLAIRE DE SARAH BERNHARDT (1844-1923), avec son ex-libris manuscrit et son chiffre apposé en queue de dos. Haut du premier plat insolé, coins et nerfs frottés, coiffe inférieure endommagée