LAMARTINE (Alphonse de)

Lot 94
Estimation :
400 - 500 EUR
LAMARTINE (Alphonse de)
Nouvelles méditations poétiques. Paris, Canel, 1823. In-8, veau marbré, roulette dorée encadrant les plats, dos orné de filets, roulettes et fleurons dorés, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale. Séduisant exemplaire, dans une fine et élégante reliure. LAMMENAIS (F. Félicité de). Paroles d'un croyant. 1833. Paris, Renduel, 1834. In-8, demi-cuir de Russie vert foncé avec coins, dos orné, tranches jaunes (Reliure de l'époque). Édition originale. Exemplaire en reliure décorée strictement contemporaine. Quelques rousseurs