HUYSMANS (Joris-Karl)

Lot 91
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 120EUR
HUYSMANS (Joris-Karl)
Croquis parisiens. Nouvelle édition augmentée d'un certain nombre de pièces et d'un portrait. Paris, Léon Vanier, 1886. In-8 allongé, demi-maroquin bordeaux avec coins, dos à nerfs, titre, auteur et date frappés en lettres dorées, tête dorée, couverture et dos (Bretault). Seconde édition, en partie originale, ornée d'un portrait gravé sur bois par Bescherer. Dos passé, léger éclat sur deux nerfs et une coupe, néanmoins très bon exemplaire