HUYSMANS (J.-K)

Lot 90
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 1 100EUR
HUYSMANS (J.-K)
Émile Zola et L'Assommoir. S.l.n.d. [Bruxelles, L'Actualité, 1880]. Plaquette in-8, demichagrin noir avec coins. Édition originale, tirage à part à quelques exemplaires. Écrit à l'époque où les cinq auteurs des Soirées de Médan s'étaient juré de défendre Zola contre les attaques suscitées par la publication de L'Assommoir qui paraissait dans La République des Lettres (revue de Catulle Mendès) en feuilleton, de juillet 1876 à janvier 1877, après avoir été chassé du Bien Public par les protestations des abonnés. A Bruxelles, L'Actualité publia quatre importants articles de Huysmans sous le titre Émile Zola et L'Assommoir... [qui] constituait un des premiers manifestes importants du mouvement naturaliste, et cette mince plaquette produisit une certaine sensation dans les milieux littéraires... (Baldick p.54). De la bibliothèque du docteur Lucien-Graux (Ex-libris). Très rare. HANNON (Théodore). Rimes de Joie. Avec une préface de J.-K. Huysmans. Un frontispice et trois gravures à l'eauforte de Félicien Rops. Bruxelles, Gay et Doucé, 1881. In-12, broché, non coupé. Édition originale. Un des 50 premiers exemplaires sur Chine. Envoi en vers: A l'artiste et bon/Editeur Dorbon/Ces rimes joyeuses/Sur feuilles soyeuses/Tout à fait, vraiment/ Sympathiquemen,/Théo Hannon Quelques piqûres sur les tranches