[BLANCHARD (Pierre)]

Lot 74
Estimation :
100 - 150 EUR
[BLANCHARD (Pierre)]
Le Fablier du second âge, ou choix de fables à la portée des adolescens; avec des explications morales et des notes tirées de l'histoire, de la mythologie et de l'histoire naturelle. Paris, Le Prieur, 1810. In-12, basane racinée, roulette dorée, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Frontispice et 15 planches à l'eau-forte d'après Hust. Ex-libris manuscrit et ex-praemio sur la première garde. Trace de mouillure claire au début du volume. Dos passé, frottis sur les coiffes