TARGE

Lot 66
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 520EUR
TARGE
Histoire générale d'Italie, depuis la décadence de l'Empire romain jusqu'au temps présent, dédiée à Mgr. le comte d'Artois. Paris, Monory, 1774-1775. 4 volumes in-8, basane marbrée, filet à froid, armoiries au centre, dos lisse orné, pièces de titre rouge et de tomaison havane, tranches rouges (Reliure de l'époque). Bel exemplaire, aux armes du marquis Alexandre du Wailly (brigadier des armées du roi). Dans le second volume, légère salissure dans l'angle inférieur du feuillet H6r°. Petite étiquette de cote apposée en haut du dos du premier volume