STEDMAN (John Gabriel).

Lot 65
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 300EUR
STEDMAN (John Gabriel).
Voyage à Surinam et dans l'intérieur de la Guiane, contenant la Relation de cinq années de courses et d'observations faites dans cette contrée intéressante et peu connue; avec des détails sur les Indiens de la Guiane et les Nègres. Suivi du tableau de la colonie française de Cayenne. Paris, F. Buisson, an VII de la République. 3 volumes in-8, veau fauve marbré, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison brunes, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Première édition de la traduction française. Le Tableau de Cayenne, en pagination particulière avec un titre à l'adresse de «Paris, chez la veuve Tillard et fils, an VII», occupe la seconde partie du tome III. Les volumes sont reliés au chiffre P en pied de dos. Sans l'atlas. Légères rousseurs. Coiffes des tomes II et III accidentées, une charnière en partie fendue au tome II