ROUSSEAU (Jean-Jacques)

Lot 62
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 100EUR
ROUSSEAU (Jean-Jacques)
Lettres de deux amans, habitans d'une petite ville au pied des Alpes. - Julie ou La Nouvelle Héloïse. Amsterdam [Paris], Marc-Michel Rey [Robin], 1761. - Recueil d'estampes pour la Nouvelle Héloïse. Paris, Duchesne, 1761. - Préface de la Nouvelle Héloïse. Ibid., idem., 1761. 3 ouvrages en 6 volumes in-8, vélin, pièces de titre et de tomaison ocre, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Dufour, 89, 90 et 92. - Tchemerzine, V, 539-540. Contrefaçon, donnée par Robin, parue à la date de l'originale. Cette édition comprend pour la première fois la seconde préface dialoguée. On a relié à la fin du tome I l'édition originale du Recueil d'estampes pour la Nouvelle Héloïse. Paris, Duchesne, 1761, publié avec 12 planches hors texte de Gravelot, gravées par Le Mire, Ouvrier, Lempereur, A. de Saint-Aubin, Aliamet, Choffard et Flipart, qui sont ici intercalées dans le texte. On a également relié à la fin du tome VI l'édition originale de la Préface de la Nouvelle Héloïse. Paris, Duchesne, 1761. De la bibliothèque Marié de Toulle, beau-frère du poète Gresset, avec ex-libris armorié. Quelques piqûres, manque restauré sur la marge inférieure du titre du tome I touchant une lettre. Un mors fendu