RACINE (Jean)

Lot 60
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 320EUR
RACINE (Jean)
Oeuvres. Paris, Claude Barbin, 1697. 2 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (E. Niédrée). Troisième édition collective, la dernière revue par Racine, et la première complète, fixant le texte définitif de son oeuvre. Racine y a fait quelques modifications d'orthographe et a supprimé quelques vers dans la Thébaïde et Bajazet. Elle comprend Esther (publiée en 1689) et Athalie en pagination continue, ainsi que les Cantiques spirituels (publiés en 1694) qui ne figuraient pas dans l'édition précédente, parue en 1687. L'illustration comprend 2 frontispices, dont un d'après Lebrun, et 12 figures gravées en taille-douce d'après Chauveau, dont une hors texte. Exemplaire avec quelques feuillets cartonnés. De la bibliothèque Maelton, avec ex-libris. Traces blanches sur les plats, charnières craquelées, un mors fendu