NOSTRADAMUS (Michel de)

Lot 48
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 11 000EUR
NOSTRADAMUS (Michel de)
Les Prophéties. Dont il y en a trois cens qui n'ont encores jamais esté imprimées. Adjoustées de nouveau par ledict Autheur. Lyon, Benoist Rigaud, 1568. In-16, basane fauve marbrée, deux filets et roulette dorés, fers aux angles, dos orné, pièce de titre rouge, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle). TRÈS RARE ET PRÉCIEUSE ÉDITION DES PROPHÉTIES, LA PREMIÈRE COMPLÈTE. Baudrier (III, p. 257) attribue l'impression à Pierre Roussin. Elle est divisée en deux parties, chacune ornée d'un bois différent sur le titre. La première partie comprend une préface de Nostradamus, datée De Salon, ce I de Mars 1555, et les sept premières centuries, la septième ne comprenant que quarante-deux quatrains; la seconde partie contient les centuries VIII à X. De nombreux chercheurs (Leoni, Leroy, Ruzo, Chomarat, etc.) se sont intéressés aux différentes éditions de Nostradamus, et en particulier à celle de 1568. Ils ont distingué quatre éditions, TOUTES CONNUES À QUELQUES EXEMPLAIRES DANS LE MONDE. Le dernier chercheur, Patrice Guimard, met de l'ordre entre elles et les décrit en détail dans son article Première étude sur les éditions Benoist Rigaud de 1568. Notre édition correspond à l'édition B/A: B pour la première partie, A pour la seconde, qui comprend le texte imprimé jusqu'à la page 176 et pas de fleuron final. Longue annotation manuscrit du début du XIXe siècle sur les premières gardes, concernant la rareté de l'édition. Petit manque angulaire à deux feuillets, tache marginale à quelques feuillets. Reliure un peu usagée (mors fendus, manquent les coiffes, coins émoussés), mais agréable