MIREMONT (Marquise de)

Lot 46
Estimation :
600 - 800 EUR
MIREMONT (Marquise de)
Mémoires de madame la marquise de Crémy, écrits par elle-même. Nouvelle édition, revue et corrigée. Paris, Léopold Collin, 1803. 3 volumes in-12, veau raciné, filet doré, chiffre couronné au centre du premier plat, dos orné avec pièces rouge et verte, tranches jaunes (Reliure de l'époque). Nouvelle édition, revue et corrigée, de ce roman épistolaire. L'auteur est également l'auteur d'un Traité de l'éducation des femmes, paru en 1779-1780. EXEMPLAIRE AU CHIFFRE COURONNÉ D'AUGUSTA-AMALIA DE BAVIÈRE, (1788-1851), épouse d'Eugène de Beauharnais, dit le prince Eugène, fils adoptif de Napoléon 1er, et vice-roi d'Italie. Dos un peu frotté