MARMONTEL (Jean-François)

Lot 44
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 100EUR
MARMONTEL (Jean-François)
Les Incas, ou la Destruction de l'empire du Pérou. Paris, Lacombe, 1777. 2 volumes in-8, basane porphyre, roulette dorée, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches mouchetées de bleu (Reliure de l'époque). Cohen, 690. Édition originale, ornée d'un frontispice et de 10 figures d'après Moreau le jeune, gravés en taille-douce par de Ghendt, le Veau, Duclos, de Launay, Helman, Simonet et Née. Large auréole et petite éraflure affectant le plat inférieur du second volume