[MARCHANT (François)]

Lot 42
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 80EUR
[MARCHANT (François)]
Les Bienfaits de l'Assemblée nationale, ou Entretiens de la mère Saumon, doyenne de la Halle, suivis de Vaudevilles. Paris, au Palais Royal, & chez tous les marchands de nouveautés, 1792. In-24, maroquin brun, fers dorés aux angles, dos orné, roulette intérieure, tête dorée (Reliure du XIXe siècle). Frontispice gravé sur cuivre. Cet ouvrage satyrique sur la Révolution a été composé par François Marchant (1761-1793), littérateur natif de Cambrai. Présenté sous la forme de dialogues entre la mère Saumon et diverses marchandes, il respire la gaieté et la critique la plus piquante à l'égard de l'Assemblée nationale. Bel exemplaire