LAPIERRE (Jean de)

Lot 38
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 220EUR

LAPIERRE (Jean de)

Le Grand empire de l'un et l'autre monde divisé en trois royaumes, le royaume des aveugles, des borgnes, & des clair-voyants. Paris, Denis Moreau, 1625. In-8, vélin rigide, dos lisse, tranches bleues (Reliure de l'époque). Édition originale, dédiée au cardinal de Richelieu. Frontispice, titre-frontispice et 2 curieuses figures hors texte gravées en taille-douce d'après Crispin de Passe. Déchirure angulaire au feuillet de privilège. Quelques rousseurs claires, des traces de salissures sur le frontispice, le titre, les premiers et le dernier feuillets. Titre doublé, frontispice en partie détaché. Léger accroc en queue de dos