LA FONTAINE (Jean de)

Lot 35
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 280EUR
LA FONTAINE (Jean de)
Contes et nouvelles en vers. S.l.n.n., 1777. 2 volumes in-8, basane racinée, dos lisse orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Jolie contrefaçon de l'édition dite des Fermiers généraux, parue en 1762. Portrait de La Fontaine par Macret d'après une peinture de Rigault, 2 frontispices, 2 vignettes de titre, 2 vignettes en-tête, 80 figures hors texte d'après Eisen, et 43 culs-de-lampe. Exemplaire sur papier de Hollande. Ex-libris armorié Henry Goulburn Esq., étiquette du dépôt des Lois. Coiffes restaurées, légère éraflure sur le plat supérieur du premier volume