HÉVIN (Pierre)

Lot 31
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 100EUR
HÉVIN (Pierre)
Questions et observations concernant les matières féodales par rapport à la coustume de Bretagne. Rennes, Guillaume Vatar, 1736. In-4, basane fauve, double filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Très important recueil posthume de droit breton, dû à Pierre Hévin (1621-1692), avocat au Parlement de Rennes. Exemplaire bien complet des Édits, ordonnances et constitutions des roys et ducs de Bretagne reliés à la fin du volume. Ex-libris manuscrits de l'époque Fresnel [avocat] (sur le titre) et Julien Vatar (sur la première garde), ex-libris gravé de l'époque apposé au verso de la première garde. Le titre et les feuillets d'avis au libraire et de privilège sont détachés, quelques mouillures claires sur le bord de certains feuillets. Éraflures sur les plats