GEOFFROY (Étienne-Louis)

Lot 29
Estimation :
300 - 400 EUR
GEOFFROY (Étienne-Louis)
Traité sommaire des coquilles, tant fluviatiles que terrestres, qui se trouvent aux environs de Paris. Paris, J.B. Guil. Musier fils, 1767. In-12, veau marbré, dos orné, pièce rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale. L'auteur, médecin et zoonomiste, était membre de la faculté de médecine de Paris et correspondant de l'Institut. EXEMPLAIRE DE LAVOISIER, avec son ex-libris armorié gravé au contreplat. Quelques annotations anciennes, références à Brard et Gmélin. Charnières restaurées. Manquent les planches, comme souvent