FÉNELON (François)

Lot 27
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 180EUR
FÉNELON (François)
Les Aventures de Télémaque, fils d'Ulysse. Paris, Imprimerie de Monsieur, 1790. 2 volumes grand in-8, veau vert, dentelle dorée, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouges, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Belle édition, faite avec les caractères de la fonderie de Didot jeune. Frontispice et 6 planches de Cochin fils, le tout gravé en taille-douce par Augustin de Saint-Aubin, Nicolas le Mire, Prévost, de Launay et Simonet. Ex-libris gravé du XIXe siècle sur les contreplats supérieurs. Un des rares exemplaires sur papier vélin, dans une séduisante reliure de l'époque. Dans le second tome, les feuillets du cahier R sont mal reliés et le feuillet L2 est déchiré. Très légères rousseurs. Dos légèrement passé, au premier tome petite trace de vers en pied et en bas d'un mors