DUBUISSON (Pierre-Paul)

Lot 22
150 - 200 EUR
Result : 100 EUR

DUBUISSON (Pierre-Paul)

Armorial des principales maisons et familles du royaume, particulièrement de celles de Paris et de l'Isle de France. Contenant les armes des princes, seigneurs, grands officiers de la Couronne & de la Maison du Roi, celles des Cours souveraines, &c. avec l'explication de tous les blasons. Paris, aux dépens de l'Auteur, Guérin & Delatour, Laurent Durand, veuve le Gras, 1757. 2 volumes in-12, veau marbré, triple filet doré, dos orné, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches rouges (Reliure de l'époque). Saffroy, II, 24129. Édition originale de cet ouvrage rare, répertoire de familles originaires de l'Île-de-France, ou établies dans cette province, ce qui en élargit considérablement le cadre. Frontispice gravé sur cuivre par Nicolas le Mire et 186 planches comprenant de nombreuses figures de blasons (près de 4 000, selon Brunet). Les pièces de titre et de tomaison ont été renouvelées au XIXe siècle. Charnières fendues et plats détachés, reconsolidés avec de l'adhésif