CARDAN (Jérôme)

Lot 13
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 100EUR
CARDAN (Jérôme)
Proxeneta, seu De Prudentia civili liber. Leyde, Ex Officina Elzeviriana, 1627. In-16, vélin souple à recouvrement (Reliure de l'époque). Willems, 272. Édition originale posthume de cet ouvrage de philosophie politique. Titre-frontispice gravé. Inscriptions manuscrites de l'époque sur la première garde et en pied de titre (dont une partie a été biffée), quelques passages du texte ont été soulignés à la plume. Manquent les dernières pages de garde. Légères rousseurs, léger accroc sur le bord inférieur du second plat