BIE (Jacques de)

Lot 12
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 150EUR
BIE (Jacques de)
Les Familles de la France illustrées par les monumens des médailles anciennes et modernes, tirées des plus rares & curieux cabinets du Royaume, sur les métaux d'or, d'argent & de bronze. Paris, Jean Camusat, 1636. In-folio, vélin souple (Reliure de l'époque). Édition originale de cette histoire métallique des familles de France, dédiée au cardinal de Richelieu. Illustration gravée en taille-douce comportant un frontispice, 5 titres de partie et 283 figures de médailles. 8 d'entre elles ne sont pas gravées et sont uniquement numérotées. Ex-libris manuscrit sur le titre: Rabur[...] de Moissonnier. Manque le feuillet f2, orné de 6 figures. Reliure abîmée avec petits manques sur le bord des plats, petit trou sur le premier plat. Déchirure sans manque aux feuillets a6, o2, o5 et s6, mouillure sur l'ensemble du volume, les 35 premiers feuillets sont écornés, petite fente sur les bords du titre, manque la première page de garde