[BARTHÉLEMY (Jean-Jacques)]

Lot 9
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 600EUR
[BARTHÉLEMY (Jean-Jacques)]
Voyage du jeune Anacharsis en Grèce, dans le milieu du quatrième siècle avant l'ère vulgaire. Paris, De Bure aîné, 1789. 7 volumes de texte in-8 et un atlas in-4, veau porphyre, triple filet doré, petits fers dorés aux angles, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison vert olive, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Seconde édition, parue un an après l'originale. L'atlas comprend 4 cartes et plans et 27 planches de cartes et de figures, le tout monté sur onglets, gravés en tailledouce par Guillaume de la Haye, P. de la Haye fils, Delettre, Sellier et Berthaut. Ce livre fameux, qui contribua à l'essor du néoclassicisme, renferme des informations très précieuses sur la gastronomie et l'oenologie (cf. Oberlé, Kilian Fritsch, 10). Exemplaire dans une jolie reliure de l'époque. Quelques traces de mouillures et de rousseurs claires uniformes. Usure à un coin et petit trou de ver en queue de dos de l'atlas