BARBARO (Francesco)

Lot 7
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
BARBARO (Francesco)
Prudentissimi et gravi documenti circa la elettion della moglie... nuovamente dal Latino tradotti per M. Alberto Lollio ferrarese. Venise, Gabriel Giolito de Ferrari, 1548. In-8, bradel demi-vélin, dos lisse, pièce de titre brune en long (Reliure du XIXe siècle). Première édition de la traduction italienne, rare. Belle impression en caractères italiques, ornée de lettrines décorées et de la marque typographique de Giolito au titre. Légères rousseurs en haut de la page de titre. Petites taches à la reliure