Plaque de ceinture émaillée. Plaque rectangulaire... - Lot 256 - Giquello

Lot 256
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 4 500EUR
Plaque de ceinture émaillée. Plaque rectangulaire ornée de deux bossettes à décor rosacé et d'un riche décor émaillé de méandres verts et jaunes. Bronze émaillé. Quelques sauts d'émail. Yougoslavie, ca. VIIe-IXe siècle. L. 13,3 cm Enameled bronze belt plaque. Yugoslavia, ca. 7th-9th century A.D. 5,2 in. long.