FRANÇOIS BOUCHER (PARIS 1703 - 1770)

Lot 35
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 9 000EUR
Tobie rend la vue à son père Plume et encre noire, lavis gris sur traits de crayon noir 13 x 16,5 cm (Petites taches, traces de plume et encre brune à droite) Annotations au verso: «illustrations pour les Saintes Ecritures, /marque de Glomi au XVIIIème siècle /1900 vente Defer-Dumesnil » Nous remercions le Professeur Laing qui nous a aimablement confirmé l'attribution de ce dessin d'après une photographie Provenance: sur son montage Glomy (L.1119)