ECOLE ESPAGNOLE DU XVIIÈME SIÈCLE

Lot 13
1 500 - 1 800 €
Result : 2 700 €

Portrait d'homme en buste Plume, encre brune et lavis brun 12 x 11 cm (Dessin insolé, pliures et taches) Encre ferro-gallique Provenance: Ancienne collection B.West, son cachet à sec en bas à gauche (L.419) Ancienne collection R.Dalton son cachet à sec en bas à droite (L.782) Ancienne collection Marquis C.de Valori son cachet bleu en bas à gauche (L.2500) Ancienne collection Emile Joseph Rignault, son cachet en bas à gauche (L.2218) Notre dessin fut autrefois considéré comme Velasquez préparatoire pour le portrait d'Adrian Pulido Pareja conservé à la National Gallery attribué à Mazo (NG 1315)