LÉGER (Fernand) - CENDRARS (Blaise)

Lot 89
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Result : 22 000EUR
La Fin du Monde filmée par l'ange N. D. Roman. Compositions en couleurs de Fernand Léger. Paris, Editions de la Sirène, 1919. In-4 (332 x 264 mm), demi-veau marbré havane, plats ornés d'une composition florale en marqueterie avec incrustation de nacre, dos orné du titre en capitales or sur de larges listels en relief de maroquin lavallière, couverture illustrée conservée, étui (Guglielmoni). FERNAND LEGER (1881-1955) Edition originale illustrée hors et dans le texte de superbes compositions de Fernand Léger. Un des 25 premiers exemplaires sur Rives à la forme, n° 3. Un des livres les plus originaux d'après-guerre et le premier illustré par Léger. Très surprenante reliure par un des grands ébénistes de l'époque. Très rare en reliure contemporaine. Paul Guglielmoni (1895-1970) débute son activité de relieur après-guerre, à Saint-Mandé, puis s'installe en 1920 rue Saint Jacques à Paris, puis à Puteaux, avant d'exercer à Casablanca (1930-1937) et enfin, rue Ramus à Paris. Il était le père de la relieuse Hélène Alix. Ref.: Rauch, 197.