DELAUNAY (Sonia) - CENDRARS (Blaise)

Lot 38
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Result : 260 000EUR
La Prose du Transsibérien et de la Petite Jehanne de France. Couleurs simultanées de Mme Delaunay-Terk. Paris, Editions des Hommes Nouveaux, 1913. 4 feuilles in-folio (environ 500 x 359 mm), assemblées en 22 volets pliés en accordéon, dans une reliure in-4 étroit (370 x 115 mm) s'inspirant d'une composition simultanée de Sonia Delaunay, plats entièrement ornés d'une composition mosaïquée de box de différentes couleurs formant des cercles brisés et des spirales, doublure et gardes de daim jaune, chemise, étui. (Paul Bonet). Edition originale. Les 445 vers de Blaise Cendrars, imprimés dans des corps de caractères et de couleurs différents, sont illustrés sur la gauche d'une grande composition abstraite au pochoir de Sonia Delaunay rehaussée en couleurs en fin de lignes. C'est le premier essai de livre simultané dont Cendrars voulait faire un objet poétique. Le tirage annoncé de 150 exemplaires n'a jamais été achevé. Antoine Coron, directeur de la Réserve des Livres Rares de la Bibliothèque nationale de France, nous a aimablement confirmé n'avoir, à ce jour, localisé que 70 exemplaires. Exemplaire numéroté 133 sur simili Japon et signé par Blaise Cendrars de la main gauche, bien complet du feuillet d'annonce reproduit au pochoir. La couverture n'a pas été conservée. Les feuillets ne présentent aucune trace de pliure centrale. La Prose du Transsibérien de Blaise Cendrars et Sonia Delaunay est une oeuvre phare de la modernité. Simultanément, La Prose se fait poème, tableau, le manifeste d'une modernité libératrice des formes et des idées. La collaboration de Blaise Cendrars et de Sonia Delaunay a engendré un objet inédit, ouvrage de deux mètres de haut et de trente-six centimètres de large. Mis bout à bout, les 150 exemplaires initialement prévus devaient atteindre la hauteur de la Tour Eiffel, cette tour qui fascinait Cendrars et Robert Delaunay et que Sonia Delaunay représente en rouge en bas de La Prose. C'est au pied de cette tour que Cendrars découvre le train du Tr