Lot n° 305
Estimation :
1500 - 2000
Petite commode à double ressaut
En bois de... - Lot 305 - Giquello
En bois de placage marquetée en feuilles
Ouvrant par deux tiroirs sans traverse
Les pieds cambrés
Ornementation de bronze
Dessus de marbre Sainte Anne
Estampille de Jacques BIRCKLE, reçu Maître en 1764 et poinçon de la Jurande des Menuisiers Ebénistes, JME
Epoque Transition des époques Louis XV et Louis XVI
(accidents)
H. 87 - L. 80 cm - P. 44 cm