PÉRET Banjamin

Lot 310.Bis
800 - 1 000 EUR
Result : 1 880 EUR

PÉRET Banjamin

PÉRET (Benjamin). Immortelle maladie. S.l., [Paris, Collection de la Littérature], 1924. Plaquette in-8 carré, veau aubergine, cadre dessiné au filet à froid interrompu en tête et en pied, premier plat orné de 17 pièces rectangulaires ou carrées mosaïquées et disposées de manière irrégulière, dont 12 de vélin portant chacune une lettre capitale en noir et 5 de fine lamelle de bois, décor répété sur le second plat, dos lisse portant le titre à la chinoise en capitales dorées, tête dorée, non rogné, couverture, chemise à recouvrement et étuis (J-P Miguet 1970).
Édition originale de ce poème, ornée d'une composition de Man Ray reproduite en frontispice. Tirage à 201 exemplaires, celui-ci un des 20 sur Hollande. Envoi autographe à Louis de Gonzague-Frick (1883-1959), poète et critique, ami de jeunesse d’Apollinaire, et dont Reverdy fera une évocation émue dans son poème : Monsieur X (Cale sèche, 1949). INTÉRESSANTE ET PARFAITE RELIURE DE MIGUET, qui s'est inspiré de la composition de Man Ray pour le décor des plats.