LOT DE 13 VOLUMES ET UN CUIVRE

Lot 351
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 439EUR
Le Bain, de l’Antiquité jusqu’à nos jours, 32 aquarelles de Maggy Monier. Paris, « Les belles collections. In-8, broché. Le sermon sur la montagne illustré par Eugène Burnand. Paris, Berger-Levrault, 1913. Grand in-4, demi-maroquin beige avec coins, tête dorée. Illustré par Eugène Burnand d’après ses cartons originaux composés pour les verrières de l’église de Herzogenbuchsee (Suisse). MÉRIMÉE (Prosper). Chronique du règne de Charles IX. Paris, Grès et Cie, 1927. Broché STERNE (Lawrence). Voyage sentimental en France et en Italie. Paris, A l’enseigne du masque d’or chez Devambez, 1920. In-8, broché, étui. COMTE DE GOBINEAU. Nouvelles asiatiques. Paris, Grès, 1924. In-4, broché. Avec suite de 7 gravures en noir. RHUNE (Michel). L’Ile enchantée. Paris, Piazza, s.d. In-4, veau fauve tavelé, encadrement de files dorés et frise de grecques, dos orné, tranches dorées, couverture. Conte d’après Shakespeare, illustré par Edmond Dulac. REGNIER Henri de. Contes pour chacun de nous. Paris, Lapina, 1926. In-8, broché, étui. Ex sur BFK de Rives APULÉE. L’Asne d’Or. Paris, Carrington, 1906. In-8, broché. EISEN Charles. Compositions originales pour illustrer Contes et Nouvelles en vers de Jean de la Fontaine. Suite de 85 planches gravées. Paris, Grès. In-8, en feuilles dans un petit port-folio. MORNAND Pierre. Le dernier amour de Madame Malborough, avec 20 aquarelles de Jacqueline Duché. Paris, Georges Servant. Broché. FRANCE Anatole. Le Lys rouge. Paris, Simon Kra, 1925. In-4, broché. Ex. sur vélin de Rives. MÉRIMÉE Carmen. Paris, L’Intermédiaire du bibliophile, 1929. 16 eaux-fortes en couleurs et 10 pointe sèches de Léon Courbouleix. In-4, broché, chemise, étui. Les Paraboles illustrées par Eugène Burnan. Paris, Berger-Levrault, 1908. In-folio, en feuilles, étui à rabats. On joint un cuivre sous portefeuille.