HEURES DE PIERRE SOPPITE ET MARIE DESCHEVERT... - Lot 22 - Giquello

Lot 22
Estimation :
250000 - 350000 EUR
Result : 689 500EUR
HEURES DE PIERRE SOPPITE ET MARIE DESCHEVERT Livre d'heures à l'usage de Rome (Heures de la Vierge et Office des morts) France, Paris, vers 1400-1410 En latin, manuscrit enluminé sur parchemin, 151 ff. Reliure de maroquin rouge du XVIIe siècle, dos à 6 nerfs, décor de filets dorés sur les nerfs et dans les entre-nerfs, encadrement de triple filet doré sur les plats, tranches dorées, trace d'attaches (lacunaires). Dimensions des feuillets: 155 x 205 mm; dimensions de la reliure: 160 x 215 mm. Superbe livre d'heures peint à l'époque du duc de Berry, âge d'or de l'enluminure française, avec treize miniatures chatoyantes et d'une grande délicatesse. Les miniatures sont attribuables au maître de Luçon (maître d'Etienne Loypeau) actif à Paris de 1390 à 1415/1417. Le Maître de Luçon ou Maître d'Étienne Loypeau est un artiste actif à Paris entre 1390 et 1415/1417. Il doit son nom au Pontifical-missel commandé par Étienne Loypeau, évêque de Luçon à l'attention de son protecteur Jean Ier de Berry (Paris, BnF, lat. 8886) peint vers 1405, mais avant 1407. Il fut étudié tout d'abord par Millard Meiss, puis par Charles Sterling qui le renomme Maître d'Etienne Loypeau, évêque de Luçon. L'atelier du Maître de Luçon s'est spécialisé dans les livres d'heures dont on compte au moins une vingtaine de manuscrits conservés dans les collections publiques. A partir de 1406, sa production se diversifie lorsqu'il commence à travailler pour des familles aristocrates (Berry, Bourgogne): il réalise la décoration de traités de morale, mais aussi des textes profanes. Il est associé à plusieurs manuscrits réalisés pour des membres de la famille du duc de Berry. Par exemple, le Maître d'Etienne Loypeau illustre un recueil de traités d'édification pour Marie de Berry (Paris, BnF, fr. 926) avec des bordures et baguettes ornées semblables aux présentes Heures; son Pontifical-Missel réalisé pour Etienne Loypeau, évêque de Luçon fut commandité pour être offert à Jean de Berry (Paris, B