Cours de physique Accompagné de plusieurs... - Lot 158 - Giquello

Lot 158
Estimation :
600 - 800 EUR
Cours de physique Accompagné de plusieurs pièces concernant la Physique qui ont déjà paru, et d’un extrait critique des Lettres de M. Leeuwenhoek. La Haye, Jean Swart, 1730. 3 parties en un volume in-4, veau granité, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l’époque). Blake, p. 199. — Poggendorff, t. I, col. 1026. Édition originale, ornée d’une vignette allégorique, d’une carte dépliante, d’une petite planche repliée entre les pp. 316-317 et de 2 figures gravées sur une planche dépliante. Important ouvrage posthume de Nicolas Hartsoeker (1656-1725), physicien et astronome hollandais qui fut entre autres l’ami de Huygens et de Cassini. La première partie traite notamment de la nature et des propriétés du feu, du ciel et de la mer, des rayons de lumière, des météores, de l’origine des rivières, des puits et des fontaines. La seconde, intitulée Recueil de plusieurs pièces de physique, Où l’on fait principalement voir l’Invalidité du système de Newton. Et où se trouve, entre autres, une Dissertation sur la Peste & sur les moyens de s’en garentir [sic]. Seconde édition (4 ff. et 120 pp.), renferme plusieurs pièces critiquant la théorie de Newton sur le mouvement des corps célestes. Un Extrait critique des lettres de feu M. Leeuwenhoek (66 pp.) constitue la dernière partie du volume.Exemplaire bien complet du dernier feuillet contenant un errata pour les trois parties. Ex-libris manuscrit à la plume sur la première garde. Rousseurs claires uniformes. Frottements à la reliure, coiffe supérieure cassée-collée.